Выделены кандидаты в карликовые галактики — спутники Млечного Пути

Теория тёмной материи предсказывает, что Млечный Путь и туманность Андромеды должны быть окружены многочисленными и относительно небольшими сгустками тёмной материи. Многие из этих скоплений должны были также аккумулировать достаточное для формирования звёзд количество газа. Но из тысяч таких карликовых галактик до сих пор обнаружено только шестьдесят.

Яна Грцевич из Колумбийского университета (США) и её коллеги обнаружили намёк на маленькие, почти невидимые галактики на краю нашей космической окрестности.

Теория тёмной материи (в основе которой допущение, что основную часть Вселенной составляет загадочный материал, взаимодействующий с «обычной» материей только с помощью гравитации) предсказывает, что Млечный Путь и туманность Андромеды должны быть окружены многочисленными и относительно небольшими сгустками тёмной материи. Многие из этих скоплений должны были аккумулировать также достаточное для формирования звёзд количество газа.

Но из тысяч таких карликовых галактик до сих пор обнаружено только шестьдесят.

Рисунок карликовой эллиптической галактики в созвездии Стрельца, которая находится на орбите Млечного Пути. Её обозначает оранжевое пятно в левой части изображения с четырьмя хвостами. Жёлтая точка справа отмечает наше положение в Галактике. (Изображение Amanda Smith, Institute of Astronomy, University of Cambridge.)

Около половины местных мини-галактик было обнаружено сравнительно недавно проектом Sloan Digital Sky Survey, который объединяет звёзды определённого цвета и определённых свойств в группы за пределами основной части Млечного Пути.

Г-жа Грцевич и её коллеги избрали другой путь: они искали газ, ведь такие звёзды могут располагаться слишком далеко, и их не увидишь. Исследователи проанализировали данные проекта Galactic Arecibo L-Band Feed Array HI, который ищет в небе нейтральный водород. Посредством специального алгоритма они выделили дискретные облака газа и отфильтровали ту их часть, которая относится к Млечному Пути.

В результате осталось около двух тысяч объектов. Из этого стога учёные отобрали 54 «иголки», которые больше остальных похожи на маленькие скопления газа за пределами нашей Галактики.

Для того чтобы подтвердить или опровергнуть кандидатов, необходимы более пристальные наблюдения, чем проекты, составляющие карты всего неба сразу. На конец февраля г-жа Грцевич зарезервировала за собой обсерваторию MDM на вершине горы Китт-пик в штате Аризона (США).

Есть и другой способ провести проверку. Примерно десять газовых облаков расположено в области, охваченной проектом Sloan Digital Sky Survey. Предварительный анализ в рамках этой программы не показал заметного звёздного населения, но его могли пропустить из-за слабости светил. Более внимательное исследование показало, что там и впрямь могут быть звёзды правильных цветов и свойств, входящие в далёкую карликовую галактику.

Это сгусток газа может оказаться тусклой карликовой галактикой на орбите Млечного Пути. (Изображение GALFA-HI Team / NAIC / NSF.)
Это сгусток газа может оказаться тусклой карликовой галактикой на орбите Млечного Пути. (Изображение GALFA-HI Team / NAIC / NSF.)

Результаты исследования были представлены на конференции Американского астрономического общества.

Подготовлено по материалам Space.Com.

13 Февраля 2012, 4:01    Den    7077    0

Нет комментариев.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь пожалуйста.