Время - парадоксальное понятие?

В этом форуме Вы сможете задать нам или другим пользователям форума вопрос, на космологическую, или любую другую тему, которая порождает парадоксы.

Re: Время - парадоксальное понятие?

Сообщение Timi » 29 апр 2011, 11:42

Munin писал(а):Софистика в физике не проходит....

В качестве ремарки:
Софистика в ярко-выпуклом виде показывает ("доказывает") явное не соответствие логических умозаключений (абсурдность!!!), построенных на существующих в момент рождения данного софизма не корректностях мат. аппарата, существующим реалиям. В этом заключается откровенно положительная РОЛЬ всех софизмов, и в этом, если угодно, "зашит" призыв_пинок для математиков искать не корректности в мат. аппарате..., совершенствовать ЕГО.
Но, помимо софизмов, не корректности мат. аппарата могут привести к выводам похожим на логичные и всё же не правильным (именно это я называю "софистические эффекты")!!!
Уважаемый Munin, а Вы абсолютно уверены в том, что лет эдак через 200-300 какой-нить школяр_студент на зачёте_экзамене не заявит:
"Лучшие УМЫ конца 20-го, начала 21-го века не знали о существовании Жуть-ХХ преобразования и поэтому считали, что (...), это безЪусловно было ошибкой и сегодня это каждый знает!!!"
???
И мне откровенно жаль, что сегодня как-то сложилось так, что не осталось людей, сочиняющих софизмы на базе сегодняшних мат. знаний или это как-то стало не принято, не кому дать СИЛЬНОГО ПИНКА под зад людям от науки, для коих подЪчас голые, абсурдные выводы из мат. преобразований важнее текущих реалий.

Мои принципы формирования точки зрения на Мироустройство я сформулировал в комментариях к статье
http://www.modcos.com/articles.php?id=60
моё сообщение от [28 April, 12:25].
Но основное повторю здесь:
НЕ математика управляет Мирозданием, но некоторые свойства_факты Мироздания можно лучше понять с помощью тех или иных известных на сегодня разделов математики.
Истина! - это не всегда то, что мы принимаем за неё.
Timi

Сообщение Alia » 29 апр 2011, 17:35

KOSMOLOG писал(а):Время по моим представлениям остановлено в дыре
Пусть в ЧД есть часы, они там идут (тикают) или нет?

KOSMOLOG писал(а):НО когда что-либо упадёт в дыру, то можно считать, что произошёл физический процесс
Вот в ЧД падает тело, когда оно (тело) туда внутрь упадёт?

Munin писал(а): Скажите, вы, столь легко рассуждающий о процессах внутри чёрных дыр, вы знакомы с явным видом хоть одной метрики? Или всё это пустословие?

KOSMOLOG писал(а):Разных метрик много, поэтому манипулировать ими можно как угодно.
Не могли бы Вы привести три-четыре (много не надо) разных метрик для ЧД Шварцшильда.

KOSMOLOG писал(а):что время вдали от нас на космологических расстояниях течёт быстрее обычного,
Течёт быстрее обычного, а обычное время – это какое, чьё время? Ваше, моё, или ещё чьё-то?
KOSMOLOG писал(а):а на горизонте течёт в 3 раза быстрее и убывает
Почему 3, а не 2 или 25? Как и откуда Вы получили эту величину – 3.
Alia

Сообщение Alia » 29 апр 2011, 17:41

Timi писал(а):Факт изменения размеров ЧД - есть причина всех эволюционных процессов внутри
Про эволюционные процессы внутри ЧД не могли бы (если можно) вкратце рассказать? Что за процессы, что там (внутри ЧД) эволюционирует?
Timi писал(а):Это есть скорость света внутри ЧД.
Величину этой скорости не назовёте? И естественно в какой системе отсчёта или в какой системе координат, которые видимо внутри ЧД, эта величина получена.
Alia

Сообщение Munin » 29 апр 2011, 18:03

KOSMOLOG писал(а):Обращение к человеку на Вы в русском языке пишется с большой буквы

в официальных письмах или при подчёркивании уважения к собеседнику.

KOSMOLOG писал(а):Разных метрик много

Так я повторяю свой вопрос: вы хоть одну-то знаете?

KOSMOLOG писал(а):Разных метрик много, поэтому манипулировать ими можно как угодно.

Нельзя. В математике есть правила, в физике - тоже.

KOSMOLOG писал(а):Но ни одна из них не может дать физического объяснения - почему скорость удаления галактик по доплеровскому красному смещению получается больше, чем по критическому убыванию средней плотности метагалактики.

Вообще-то такого факта в астрономии нет. Он вами вымышлен, как и следствия из него. Так что физически объяснять тут нечего.

KOSMOLOG писал(а):В критической модели Космоса Фридмана (без приставок Леметра, Уоккера итд) эффект "ускоренного расширения" объясняется тем, что время вдали от нас на космологических расстояниях течёт быстрее обычного, а на горизонте течёт в 3 раза быстрее и убывает в нашем направлении.

И эти фантазии про модель Фридмана вами вымышлены.

KOSMOLOG писал(а):Munin, а Вы пробовали сами самостоятельно рассуждать о процессах внутри чёрных дыр? Так ли уж всё это легко?

Разумеется, это не легко, я и не говорил, что легко. У вас, например, не получается.
Munin

Сообщение Munin » 29 апр 2011, 18:09

Timi писал(а):В качестве ремарки:
Софистика в ярко-выпуклом виде показывает ("доказывает") явное не соответствие логических умозаключений (абсурдность), построенных на существующих в момент рождения данного софизма не корректностях мат. аппарата, существующим реалиям.

Такая софистика устарела в 17 веке, когда учёные научились строить мат. аппарат, адекватный существующим реалиям.

Timi писал(а):Но, помимо софизмов, не корректности мат. аппарата могут привести к выводам похожим на логичные и всё же не правильным (именно это я называю "софистические эффекты")

Не могут. Современный мат. аппарат корректен.

Timi писал(а):И мне откровенно жаль, что сегодня как-то сложилось так, что не осталось людей, сочиняющих софизмы на базе сегодняшних мат. знаний или это как-то стало не принято, не кому дать сильного пинка под зад людям от науки, для коих подчас голые, абсурдные выводы из мат. преобразований важнее текущих реалий.

Итого, вам жаль, что никто не пинает людей, которые умнее вас, и более образованы.
Munin

Сообщение Timi » 29 апр 2011, 18:23

Alia писал(а):
Timi писал(а):Факт изменения размеров ЧД - есть причина всех эволюционных процессов внутри ...
Про эволюционные процессы внутри ЧД не могли бы (если можно) вкратце рассказать? Что за процессы, что там (внутри ЧД) эволюционирует?

Надо оглянуться вокруг... и все вопросы про процессы внутри ЧД отпадут сами собой...

Alia писал(а):
Timi писал(а):Это есть скорость света внутри ЧД.
Величину этой скорости не назовёте? И естественно в какой системе отсчёта или в какой системе координат, которые видимо внутри ЧД, эта величина получена.

В абстрактной ЧД не был, но в Нашей ЧД (НЧД) ответ не надо искать долго ...
Timi

Сообщение den » 29 апр 2011, 18:28

Софистика в ярко-выпуклом виде показывает ("доказывает") явное не соответствие логических умозаключений (абсурдность!!!), построенных на существующих в момент рождения данного софизма не корректностях мат. аппарата, существующим реалиям. В этом заключается откровенно положительная ....

Timi! Не забывайте что это в первую очередь научный форум, не философский, поэтому соблюдайте научный стиль общения ...
В мире есть две бесконечности, вселенная и человеческая глупость, на счет первого я не уверен.
Хуже невежества может быть только иллюзия знания.
den
Администратор

Откуда: ННЦ ХФТИ Институт теоретической физики, Украина Харьков

Сообщение Timi » 29 апр 2011, 19:02

den писал(а):
Софистика в ярко-выпуклом виде показывает ("доказывает") явное не соответствие логических умозаключений (абсурдность!!!), построенных на существующих в момент рождения данного софизма не корректностях мат. аппарата, существующим реалиям. В этом заключается откровенно положительная ....

Timi! Не забывайте что это в первую очередь научный форум, не философский, поэтому соблюдайте научный стиль общения ...

Совершенно правильное замечание.
В свою очередь хочу заметить, что на научном форуме участники оного не позволяют себе общения в уничижительно оскорбительном тоне не скрывая этого, а наоборот выпячивая и всячески подЪчёркивая.

Во всяком случае вести дискуссию о том чем отличается метрика Бервальда—Моора от метрики Минковского и перебрасывать друг другу формулы мне не интересно...
Timi

Сообщение Alia » 30 апр 2011, 05:16

Timi писал(а):В свою очередь хочу заметить, что на научном форуме участники…

Вот именно, научном форуме принято обосновывать свои утверждения. Обоснуйте свои.
Timi писал(а):К слову сказать, совершенно согласен с определением причины такого понятия как ВРЕМЯ.
Т.е. время есть результат работы грависил по поглощению вещества чёрной дырой (ЧД) из вне.
Факт изменения размеров ЧД - есть причина всех эволюционных процессов внутри ЧД.
Скорость изменения размеров ЧД - есть наибольшая скорость всех эволюционных процессов внутри ЧД и она (эта наибольшая скорость) абсолютна. Это есть скорость света внутри ЧД.
Если рассмотреть в динамике процесс поглощения вещества ЧД становится понятным квантованный характер времени...

И особенно эти ( с пояснениями, уж очень интересно)
Timi писал(а):Надо оглянуться вокруг... и все вопросы про процессы внутри ЧД отпадут сами собой...

В абстрактной ЧД не был, но в Нашей ЧД (НЧД) ответ не надо искать долго ...

Timi писал(а):Во всяком случае вести дискуссию о том чем отличается метрика Бервальда—Моора от метрики Минковского и перебрасывать друг другу формулы мне не интересно...

Ну, без формул на научном (не философском) форуме разве можно обойтись?
Alia

Сообщение Timi » 30 апр 2011, 11:43

Если же на этом прекрасном сайте самоё понятие научности несколько подзабылось, то я напомню:
Из школьной программы понятие Философия определялось как наука ВСЕХ наук.
Словарь Ожегова разЪясняет понятие Философия следующим образом:
Философия - Методологические принципы, лежащие в основе какой-нибудь науки.
Философия - Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления.

Моё отношение к математике, как инструментарию в познании Мироустройства я уже высказал.
Но это не означает, что к математике, как к оболочке любой базы знаний, претендующей носить гордое название НАУКА,
я отношусь плохо. Это далеко не так.
Но в тоже время, анализируя ход развития математики, делаю естественный вывод:
Принятые однажды постулаты устаревают и заменяются новыми.
Константы становятся переменными.
Старые Теории заменяют на новые.
В результате остаются только проверенные временем ПРИНЦИПЫ.

И какой будет математика завтра?... это вопрос из вопросов.

Далее, судя по выводам из статей серЪёзных мужей от науки, в безусловном акцепте свои слова подкрепляющие
мат. выкладками и напрочь забывшими о простом здравом смысле, Считаю что динамическая система мирового мысле_процесса,
основанного на современном мат. аппарате потеряла устойчивость из-за отсутствия соответствующей обратной связи
по проверке полученных результатов на элементарную логичность и пошла в разнос, как любая дин. система с параметрами на выходе превышающими значения параметров на входе без соответствующих ОС...

Повсеместно вводятся различного рода мат. абстрактные субстанции... не имеющие никакого внутреннего смысла,
кроме как спасти ошибочные выводы мат. теории, не согласующиеся с практикой.

Ещё раз повторюсь:
Если сей сайт чисто математический, то мне это не интересно!!!
Timi

Пред.След.

Вернуться в Парадоксальные вопросы космологии