Скорость гравитации

В этой ветки форума можно обсуждать любые вопросы по космологии, и получить квалифицированный ответ на них.

Скорость гравитации

Сообщение emae » 25 окт 2013, 07:05

Существует много теорий гравитации, я сторонник квантовой с переносчиком гравитоном, но это не важно. Есть эксперимент, который требует лишь наблюдения за сверхновыми звездами, существующей аппаратурой, но тут тоже не все так просто, о проблемах позже.
Суть эксперимента такова: В двойной системе одна из звезд взрывается и скидывает оболочку, теряя часть массы. Поскольку произойдет перераспределение массы в системе, вторая звезда должна на это отреагировать. Зная расстояние между звездами и время через которое вторая звезда "заметит" происходящее с первой, можно вычислить скорость гравитонов или пространственных возмущений(там видно будет).
Ну вот как-то так.
Теперь о проблемах:
1)Нет доступа к необходимой аппаратуре и уже имеющимся данным.
2)Искомое событие должно находиться достаточно близко, для точного измерения.
3)В блеске сверхновой попросту не видно второй звезды.
4)Расстояние между звездами достаточное, для определения скорости соответствующего порядка(тут встает вопрос правильности выбора двойной системы, возможно лучше наблюдать две близкие системы, чье движение гравитационно взаимосвязано) .
Я думаю для начала проблем достаточно, но просто уверен, что будут еще.
Если что не так, смело тыкайте носом, кусаться не буду))
emae
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 01:48

Re: Скорость гравитации

Сообщение sergey22101979s » 14 мар 2014, 15:12

В блеске первой звезды не видно второй, если я правильно понял вас. Но есть же и не оптические, а радиотелескопы: http://eleronnet.cc.ua/is/is63.html - которые анализируют состояние небесных тел по радиоизлучению получаемому от них. А кроме того природа гравитационного поля еще достаточно не изучена, так же как и не доказано существование элементарной частицы "гравитон". А чтоб его изучить не проще ли обратить внимание на то - что нас окружает, а не наблюдать куда то в даль за звездами?
Лучшие новости тут: http://eleronnet.cc.ua/is/nov1.html
sergey22101979s
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:59
Откуда: Киев


Вернуться в Вопросы по космологии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron