astronomer писал(а):Почему называют радиус видимой вселенной 46 млрд. св. лет?
Строго говоря, размеры Вселенной - понятие довольно условное. Наблюдаемая (видимая) "часть" Вселенной тоже не совсем корректное выражение если подразумевать именно размеры. Это понять достаточно несложно, поскольку если следовать ОТО пространство-время представляет собой единый неразрывный континуум. Когда говорят о наблюдении объекта отстоящего от наблюдателя на 13 млрд. световых лет это значит этот источник волновой информации отстоит от нашего наблюдателя не только и не столько в пространстве, но на 13 млрд. земных лет в прошлое. И это считается пределом наблюдения, поскольку это условная граница или горизонт событий за который "заглянуть" никогда не удастся. С этой границы волновой пакет от любого источника излучения имеет предельное красное смещение. И "дальше" любое известное науке излучение будет ненаблюдаемо.
В знаменитой статье Сергея Попова, и не только у него, говорится о горизонте событий. Такой горизонт событий имеет место быть не только в крупномасштабной структуре Вселенной, но и в областях пространства под названием Черная Дыра.
Там есть также Горизонт Событий (ГС) откуда из-за предельного гравитационного красного смещения волновая (световая) информация не достигает наблюдаделя (не выходит за ГС).